Польза и вред грецких орехов

Польза и вред грецких орехов

Что мы знаем о пользе грецкого ореха? То, что он улучшает работу головного мозга, повышает иммунитет, обладает высокой питательностью... На самом деле этот продукт заслуживает большего внимания, поскольку состав и полезные свойства грецкого ореха действительно уникальны.

Царский — именно так с подачи народа Древней Греции когда-то называли любимый всеми грецкий орех. Сегодня это вкусное и питательное лакомство используют как в натуральном виде в качестве идеального перекуса, так и для приготовления самых разных блюд — от кондитерских изделий и деликатесов до салатов и настоек. Не только ядра грецкого ореха, но и перегородки, и скорлупа, и листья, и даже кора этого дерева — все находит применение в кулинарии и медицине.

В этой статье мы подробно поговорим о полезных свойствах популярного ореха, о том, какие виды и сорта бывают, как правильно выбрать вкусный и полезный продукт. Расскажем также, кому следует ограничить употребление грецких орехов и почему. Итак, обо всем по порядку.

Полезные свойства

Регулярное употребление даже небольшой горсти ядер грецкого ореха оказывает на организм человека целый набор полезных свойств:

  • стимулирует работу головного мозга, улучшает память, нормализует нейрохимические процессы;

  • нормализует артериальное давление;

  • укрепляет сосуды, снижает риск раннего развития сердечно-сосудистых заболеваний;

  • способствует очищению организма от токсинов, улучшая обменные процессы;

  • снижает риск развития онкологических заболеваний;

  • нормализует работу желудочно-кишечного тракта, восстанавливая микрофлору;

  • помогает повысить уровень гемоглобина в крови, улучшая общее самочувствие;

  • снижает влияние на организм стрессовых ситуаций и нервного напряжения;

  • укрепляет иммунитет, помогает быстрее восстановиться после перенесенных операций и болезней

Но и это еще не все. Содержащийся в орехах белок позволяет частично восполнить недостаток животного белка в рационе вегетарианцев. Приготовленные из перегородок грецкого ореха настои понижают уровень сахара в крови. Горсть свежих ядер грецкого ореха — полноценный перекус, на несколько часов дающий ощущение сытости. Регулярное, но умеренное употребление плодов предупреждает развитие заболеваний щитовидной железы. Если каждый день съедать всего по одному грецкому ореху, то вероятность развития атеросклероза существенно снизится.

Интересный факт: В Древней Месопотамии грецкие орехи были исключительно пищей для элиты. Простолюдинам "царский" орех есть было запрещено (чтобы они вдруг случайно не поумнели).

Полезные элементы

Ядра грецкого орешка — высококалорийный, насыщенный витаминами и полезными элементами продукт. Энергетическая ценность свежего спелого ореха достигает 700 ккал на 100 граммов продукта.

Всего в 100 граммах ядер грецкого ореха содержится порядка 20% от суточной потребности белков, более 100% жиров, более 30% пищевых волокон. 

Укрепляющее и оздоравливающее воздействие на организм человека достигается за счет содержания в грецких орехах целого набора витаминов (А, Е, В, С, PP), полезных микро- и макроэлементов (железо, цинк, кальций, магний, медь, марганец, селен, йод, фосфор и др.), аминокислот (цистин, аргинин, глутамин, аспарагин, фенилаланин, серин и др.), омега-3 и омега-6 жирных кислот.

Польза грецкого ореха для организма неоспорима, ведь он содержит вдвое больше антиоксидантов по сравнению с другими видами орехов. В продукте в достаточном количестве содержится катехин, фитиновая и эллаговая кислоты, мелатонин.

Интересный факт: По мнению многих ученых-ботаников, плод грецкого ореха — вовсе не орех, а плод-костянка, то есть косточковый фрукт.

Польза грецких орехов для мужчин

Польза этого вкусного продукта для организма мужчины заключается в их благоприятном воздействии на репродуктивное здоровье. Уникальный состав содержащихся в ядрах веществ делает их природным афродизиаком. Регулярное употребление горсти свежих орешков стимулирует и усиливает половое влечение, способствует успешному лечению импотенции.

Кроме того, содержащиеся в орехах витамины и элементы защищают мужское здоровье от воздействия стрессов и воспалительных процессов. Продукт следует взять на вооружение мужчинам, у которых:

  • деятельность связана с повышенными умственными нагрузками, постоянными стрессами и эмоциональными перегрузками;

  • наблюдается повышенное содержание холестерина в крови, присутствует риск атеросклероза;

  • есть сбои в работе иммунной системы, в том числе и оказывающие воздействие на работу органов мочеполовой системы;

  • наблюдается недостаток железа в рационе, есть риск развития анемии;

  • нарушена работа гормональной системы (проблемы с щитовидной железой);

  • повышено артериальное давление

Польза ГО для мужчин научно доказана, однако не следует забывать, что любой, даже самый полезный продукт хорош в меру. Поскольку калорийность ядер грецкого ореха превышает 500 ккал на 100 граммов, бесконтрольное употребление их в пищу может привести к негативным последствиям.

Польза грецких орехов для женщин

Грецкий орех нормализует репродуктивные функции у женщин, а также помогает бороться с возрастными изменениями. Женщины, включающие в свой рацион грецкие орешки, выглядят более стройными и подтянутыми. И все дело в большом количестве витаминов и антиоксидантов, которые укрепляют волосы и ногти, улучшают работу гормональной системы, восстанавливают обменные процессы, укрепляют память и повышают иммунитет. Польза ГО для женщин старше 40 доказана в результате многочисленных исследований.

Диета, включающая достаточное количество грецких орехов, снижает риск раннего развития возрастных изменений, а также повышает физическую активность и улучшает умственную деятельность. Содержание клетчатки способствует стабильной работе кишечника, избавляет от проблем со стулом. Есть информация, что употребление разумного количества грецких орехов во время беременности снижает риск развития аллергии у малыша. 

Польза грецких орехов  для детей

Растущий организм нуждается в полноценном питании, ему нужны витамины, микро- и макроэлементы, полиненасыщенные кислоты. В грецких орехах полезные элементы присутствуют в сбалансированном количестве, поэтому польза "царского" ореха для детского здоровья очевидна.

Другой вопрос — с какого возраста начинать давать орехи ребенку? По мнению большинства педиатров, до 5 лет лучше ограничить малыша в подобных продуктах из-за риска развития аллергии. А вот со школьного возраста (при отсутствии аллергических реакций) давать орехи можно и нужно. Они особенно полезны ученикам при возрастающей умственной нагрузке и связанными с этим стрессами.

Ядра грецкого орешка богаты магнием, который улучшает память и успокаивает нервную систему. Витамин Е способствует укреплению сердечной мышцы, йод предотвращает проблемы с щитовидкой. Особенно полезны орехи при авитаминозе, когда растущий организм испытывает недостаток полезных элементов.

Вред грецкого ореха

Следует помнить, что этот продукт не только полезен по своему составу, но и крайне питателен. Это особенно важно для людей склонных к полноте и уже страдающих ожирением. Максимальная суточная порция — не более 100 граммов в день! 

В большинстве случаев "царские" орехи хорошо переносится организмом и не наносят ему вреда, однако аллергические реакции все же возможны.

Противопоказано употребление любых орехов при обострении гастрита, воспалениях поджелудочной железы, язвенной болезни желудка, поскольку грубые частицы могут вызвать раздражение слизистых оболочек. Употребление орехов в чрезмерно больших количествах могут вызвать нарушения в работе желудочно-кишечного тракта даже у здорового человека.

Использование в медицине

Плоды грецкого ореха крайне полезны для ослабленных болезнью людей, поскольку способствуют более быстрому восстановлению иммунитета. Листья используют для приготовления целебного чая при воспалительных заболеваниях, проблемах с почками и желудком. Из перегородок орехов также готовят противовоспалительные отвары.

В целом препараты на основе грецкого ореха обладают общеукрепляющим, противовоспалительным и ранозаживляющим действием. Масло из плодов грецкого ореха широко используют и в косметологии, а также при лечении кожных заболеваний, ран, ожогов, поскольку оно обладает мягким бактерицидным действием.

Обращаем ваше внимание, что перед использованием грецкого ореха, а также его перегородок, листьев, коры и т.п. следует непременно проконсультироваться с врачом.

Интересный факт: Благородная древесина грецкого ореха очень высоко ценится, однако рубят эти деревья в исключительных случаях. Дело в том, что при благоприятных условиях грецкий орех живет до 400 лет, достигая в высоту 25 метров и сохраняя при этом способность плодоносить.

Сорта грецкого ореха для средней полосы

В результате работы селекционеров было выведено большое количество сортов грецкого ореха. Они отличаются не только размером самих деревьев и сроками созревания, но и формой, массой и гастрономическими свойствами плодов. 

Сейчас "царский" орех с успехом выращивают не только в южных регионах, но и даже в средней полосе России. Причем, как на профессиональных фермах, так и на частных участках. Среди наиболее удачных зимостойких сортов можно выделить следующие: "Заря Востока", "Идеал", "Изящный", "Великан", "Астаховский", "Дуэт", "Десертный", "Память Минова".

Следует понимать, что грецкий орех — теплолюбивая культура, которая способна давать полноценный урожай только в благоприятных климатических условиях. Высадка растения в климате средней полосы больше носит экспериментальный характер.

Как выбрать грецкий орех

Во-первых, следует отказаться от покупки очищенных орехов — освобожденные от скорлупы они подвержены воздействию солнечных лучей, бактерий и патогенных микроорганизмов. 

Несколько советов по выбору грецких орехов в скорлупе:

  • покупать орехи лучше осенью, в период сбора урожая — только так можно купить самые свежие и полезные плоды;

  • они не должны иметь никакого налета, серых пятен, плоды должны быть сухими;

  • цвет качественного продукта — светлый, однородный по всей поверхности;

  • орехи должны быть чистыми и целыми, без сколов и трещин;

  • при постукивании двух орехов звук должен быть четким и звонким;

  • самыми вкусными считаются слегка удлиненные плоды — скорлупа в них тоньше, а ядра крупнее;

  • при потряхивании качественный спелый орех не должен издавать звуков

Покупая орехи на рынке, обязательно следует попробовать их на вкус. При этом желательно выборочно проверить несколько экземпляров из выбранной партии. Ядра не должны иметь маслянистого налета, сердцевина должна быть светлой и упругой, вкус слегка сладковатым. Присутствие привкуса плесени или прогорклости — признак некачественного продукта, от покупки которого следует отказаться.

Как правильно хранить грецкие орехи?

В скорлупе хранить орехи в домашних условиях рекомендуется до полугода. В течение этого времени качественный орех нового урожая сохранит все свои ценные свойства. Главный враг любых орехов во время хранения — это влага. Поэтому хранить их следует в сухом затемненном помещении, предварительно подсушив.

Оптимальная тара для длительного хранения — холщовый мешок или картонная коробка, оптимальная температура в помещении — 10-20 градусов, влажность — не более 60%. Поскольку в составе ядер содержится большое количество масла, при более высоких температурах орехи быстро обретут прогорклый вкус.

Полезный совет: Чтобы снизить вероятность появления плесени, перед отправкой на длительное хранение орехи рекомендуется немного прокалить в духовке.

Хранить очищенные грецкие орехи в аналогичных условиях рекомендуется не более месяца. Чтобы продлить срок хранения, рекомендуется поместить ядра в герметичную стеклянную или керамическую тару. Если в таком виде хранить орехи в холодильнике или прохладном погребе, то они не испортятся до сбора нового урожая.

А вот хранить грецкие орехи в гараже — не лучшая идея, поскольку ядра очень быстро впитают в себя все неприятные запахи и есть их будет просто невозможно.

Где купить настоящие грецкие орехи?

Самые вкусные и полезные грецкие орехи можно купить в компании Nutland. Вот уже четверть века мы занимаемся прямыми поставками отборной продукции из Узбекистана и Чили. Купить свежую и полезную для здоровья продукцию можно как в Санкт-Петербурге, так и с доставкой по России. Мы знаем, как сохранить замечательный вкус и всю пользу грецкого ореха, поэтому гарантируем качество продукции круглый год!


Фотогаллерея

Как сделать заказ

  1. Оформление
    Оформите заявку на сайте или свяжитесь с нами по телефону и менеджер поможет в формировании заказа
  2. Сбор заказа
    В день заявки соберем ваш заказ в удобную упаковку.
  3. Доставка
    Доставим по Санкт-Петербургу и ЛО. По России отправляем транспортными компаниями. Либо выдадим товар в одной из точек самовывоза.
  4. Удобная оплата
    Вы можете оплатить товар наличными, через терминал, переводом на карту или на расчетный счет компании. Работаем с физ. и юр. лицами.
Самовывоз Или же вы можете приобрести нашу продукцию в одном из наших розничных магазинов
Заказать звонок
Избранное
Товары отсутствуют
Купить в 1 клик
Оставьте данные и наш оператор
свяжется с Вами
Nutland24 Контакты:
Адрес: ул. Львовская, д. 27 195176 Санкт-Петербург,
Телефон:+7 (929) 113-11-22, Факс: +7 (929) 113-11-22, Электронная почта: info@nutland24.ru