Хранение орехов и сухофруктов в домашних условиях

Хранение орехов и сухофруктов в домашних условиях

Многие домохозяйки часто задаются вопросом о способах длительного хранения орехов, сушеных ягод и фруктов в домашних условиях. Такой интерес понятен, ведь как только с прилавков исчезают сезонные фрукты и ягоды, восполнить баланс витаминов и насладиться солнечным вкусом и ароматом лета нам помогают эти замечательные продукты из южных регионов.

Давно доказано, что в высушенных плодах содержится даже больше биологически активных веществ, чем в свежих фруктах, поскольку концентрация витаминов и микроэлементов при испарении излишней влаги возрастает. Наряду с орехами, сухофрукты являются настоящим спасением в период авитаминоза. Их яркий цвет и насыщенный вкус поднимают настроение и заряжают энергией на целый день.

Однако сохранить все полезные свойства орехов и сухофруктов в домашних условиях удается не всегда. Перепады влажности и температуры нередко приводят к образованию плесени, нередко ценный продукт страдает от воздействия насекомых или попросту приобретает неприятный прогорклый вкус. О том, как избежать подобных неприятностей и правильно организовать хранение орехов и сухофруктов, мы подробно расскажем в данной статье.

Как выбрать орехи и сухофрукты для хранения

как выбрать орехи и сухофрукты для хранения.jpg

Начнем с того, что не все сухофрукты и орехи готовы к длительному хранению. Покупая такие продукты впрок, нужно учесть несколько нюансов:

  • Сухофрукты должны быть хорошо и равномерно высушены (желательно естественным образом). Остаточная влажность продукта не должна превышать 20-25%;
  • Следует понимать, что ни один фрукт в результате естественной сушки не станет ярче и красивее. Чрезмерно яркий окрас должен насторожить, поскольку это может быть признаком использования красителей и консервантов;
  • Изюм, курага, урюк, чернослив, инжир и другие сухофрукты должны иметь слегка матовую поверхность, чрезмерный блеск — признак дополнительной обработки глицерином или другими химическими веществами;
  • В процессе правильной сушки сухофрукты темнеют и приобретают серый оттенок;
  • Продукт не должен иметь посторонних запахов, в том числе и привкуса копчения, запаха бензина или солярки;
  • Темный изюм должен иметь практически черный цвет, а голубоватый налет считается нормой;
  • Качественная курага может быть светло-желтой из-за высокого содержания каротина, однако яркий оранжевый цвет говорит о том, что производитель использует красители и консерванты;
  • На грецких орехах и фундуке не должно быть темных точек, пятен, следов плесени и серого налета.

Выбирая сухофрукты для длительного хранения, откажитесь от липких и поврежденных плодов. Они должны иметь однородный цвет, быть приблизительно одного размера и иметь равномерную степень просушки. Хранение сухофруктов повышенной влажности возможно разве что в холодильнике. От пересушенных сухофруктов тоже лучше отказаться. Если при сгибании изюм или курага ломаются, то это говорит о нарушении технологии сушки или хранения.

Что касается страны происхождения, то лучше отдавать предпочтение сухофруктам и орехам из стран Средней Азии — Узбекистана, Таджикистана, Ирана и Киргизии. А вот от китайской продукции лучше отказаться, так как она особой пользы не представляет.

Перед отправкой на хранение плоды следует внимательно перебрать и отсортировать. Сухофрукты со следами присутствия насекомых следует отделить от остальных, как и плоды с подгнившими участками. После удаления проблемных мест такие сухофрукты можно тщательно промыть и пустить на компот или начинку для пирогов.

Условия хранения сухофруктов и орехов

Условия хранения орехов и сухофруктов.jpg

Чрезмерная влажность и высокая температура в помещении — главные враги орехов и сухофруктов. Оптимальной считается температура в диапазоне от +5 до +20 градусов. Оптимальная влажность — 65-70 процентов. В таких условиях плоды сохранят свои вкусовые качества и полезные свойства от 6 месяцев до полутора лет.

Предельно допустимая температура для хранения изюма, кураги, урюка, чернослива, инжира и других сухофруктов — +24 градуса. Однако хранить плоды более трех месяцев при таких условиях не рекомендуется, поскольку высокие температуры ускоряют химические процессы. То же самое касается и хранения орехов в домашних условиях, ведь они тоже не переносят высоких температур.

Более продолжительным сроком годности обладают сухофрукты с пониженной влажностью и малым содержанием сахарозы, поскольку именно влага в сочетании с сахаром создает комфортную среду для распространения плесени и вредных микроорганизмов.


Как хранить орехи и сухофрукты, какую тару для этого использовать? Согласно ГОСТу, разработанному еще Министерством пищепрома СССР в далеком 1976 году, в качестве тары для хранения сушеных фруктов и орехов следует использовать коробки из гофрокартона, деревянные ящики (дощатые и фанерные), многослойные бумажные и тканевые мешки. Данная тара и сегодня используется производителями сухофруктов, поэтому эти рекомендации можно взять на вооружение и при домашнем хранении.

Как хранить орехи в домашних условиях

как хранить в домашних условиях.jpg

Для начала нужно отсортировать орехи и убедиться, что они достаточно просушены. Поврежденные плоды, а также ядра с темными пятнами следует отложить в сторону. Качественный орех не должен иметь сколов и трещин и сколов. Следы плесени и присутствия насекомых — явный признак низкого качества продукта. Скорлупа должна иметь светлый и равномерный окрас, если в партии попадаются плоды темного цвета, то с большой вероятностью это прошлогодний урожай. Попасть в основную массу они могут как случайно (при сборе), так и намеренно, если продавец нечистоплотен.

Несколько советов по выбору качественных орехов:

  • Оптимальное время для покупки орехов впрок — осень, то есть период сбора нового урожая. В сентябре-октябре на любом базаре можно купить самые свежие и полезные орехи;
  • На поверхности скорлупы не должно быть никакого налета, орехи должны быть чистыми, сухими и целыми;
  • Орехи не должны иметь постороннего запаха;
  • Вкус ядер должен быть ароматным, не прогорклым;
  • При перемешивании в мешке качественные орешки будут издавать звонкий звук

Покупая фундук или грецкие орехи на рынке, непременно следует попробовать несколько штук из партии. Внутри ядра должны быть сухими, без маслянистого налета, вкус свежего ореха всегда слегка сладковатый. Если вам встретились именно такие орехи, имеет смысл купить сразу несколько килограммов, поскольку орехи неплохо хранятся в домашних условиях. Далее мы расскажем, как хранить орехи в домашних условиях в квартире.

Храним орехи в скорлупе

Хранение в скорлупе.jpg

Скорлупа выполняет защитную функцию, поэтому нет смысла для длительного хранения покупать очищенные ядра или заниматься этим самостоятельно. В сухом прохладном месяце качественные орехи в скорлупе без проблем пролежат 3-6 месяцев. При этом они не утратят своих питательных качеств и гастрономических свойств. Если обеспечить орехам идеальные условия хранения (температура в пределах 5-10 градусов и влажность не выше 40 процентов), то они не испортятся до сбора нового урожая.

Если орехи недостаточно просушены, то перед отправкой на длительное хранение их следует немного прокалить в духовке.

Очищенные орехи не рекомендуется покупать с запасом, поскольку сохранить их вкус и питательные свойства можно разве что в холодильнике. При этом ядра следует предварительно просушить в духовке и поместить в герметичную стеклянную банку.

Отдельное внимание следует уделить хранению кедровых орешков, ведь они практически всегда продаются в очищенном виде. Как правило, продукт герметично упакован вакуумным способом, поэтому защищен от влаги. В этом случае не нужно вскрывать упаковку и пересыпать орешки в другую тару. Достаточно следовать рекомендациям производителя — обеспечить нужную температуру и избавить продукт от воздействия прямых солнечных лучей.

Очищенные ядра кедрового ореха хорошо хранятся в морозилке, однако следует позаботиться, чтобы упаковка была герметичной, иначе ядра впитают посторонние запахи. Аналогичным образом можно сохранить кешью и миндаль. А вот макадамия и бразильский орех заморозку переносят менее безболезненно.

Как хранить сухофрукты

Хранение сухофруктов.jpg

Перед отправкой на длительное хранение плоды рекомендуется досушить. Оптимальным по условиям будет темное сухое место и температура 22-28 градусов. Если просушить сухофрукты естественным способом возможности нет, это можно сделать в духовке (около одного часа при температуре 60-80 градусов).

Проверить сухофрукты на излишнее содержание влаги очень просто: Возьмите несколько плодов и на пару секунд с силой сожмите в кулаке — если они слипнутся, то это говорит о недостаточной степени просушки

Не стоит хранить в одной таре разные сухофрукты, поскольку они обязательно обменяются запахами. К тому же плоды могут различаться по степени влажности. Исключение составляют разве что готовые компотные смеси.

В чем и где лучше хранить сухофрукты

Хранение сухофруктов1jpg.jpg

Лучшей тарой для хранения сушеных фруктов в домашних условиях будет стеклянная и керамическая посуда с герметичной крышкой, а также плотные холщовые мешочки. Подойдут для хранения и деревянные ящики.

Пластиковые контейнеры — еще один неплохой вариант, но перед использованием следует убедиться, что они предназначены для хранения пищевых продуктов и не имеют специфического запаха пластмассы.

Идеальным местом для содержания запасов станет прохладная кладовая или другое темное помещение с хорошей вентиляцией. Прежде чем отправлять сухофрукты в погреб, следует измерить в нем уровень влажности. Если показатель превышает 70 процентов, от такой идеи лучше отказаться.

Холодильник — тоже не самое лучшее место для хранения сухофруктов, хотя и температурный режим здесь идеально соответствует предъявляемым требованиям. Все дело в повышенной влажности и посторонних запахах, которые всегда присутствуют в холодильнике. Если другого места с подходящей температурой нет, то следует использовать герметичную стеклянную тару, например, банки с плотно закрывающимися крышками.

Допускается хранение сушеных ягод и фруктов в морозильной камере, однако заморозка не должна быть многократной. Лучше всего в замороженном состоянии хранится курага, а вот чернослив или изюм не рекомендуется держать в морозильной камере.

Большая ошибка — хранить сухофрукты в гараже. Да, температура может соответствовать идеально, но вот запах ГСМ впитается в сушёные фрукты так, что его ничем уже не выветрить.

Хранение сухофруктов и орехов дома: Лайфхаки

лайфхаки.jpg

Если положить в емкость с сухофруктами несколько листочков сушеной мяты, то риск появления насекомых существенно снизится, так как резкий запах мяты отпугивает вредителей.

Чтобы снизить влажность в месте хранения сушеных плодов, рекомендуется расставить рядом несколько открытых тарелок с поваренной солью — она впитает в себя лишнюю сырость.

Предотвратить образование плесневого налета поможет регулярный осмотр запасов. Плоды с характерными пятнами следует немедленно удалить. При этом уцелевшие сухофрукты будет не лишним дополнительно просушить в духовке при температуре 60 градусов в течение часа, регулярно перемешивая.

Помните, что у каждого продукта есть свой срок годности. Нет никакой необходимости хранить сухофрукты больше года, с появлением нового урожая запасы следует обновить.

И, наконец, еще один полезный совет: не стоит покупать сухофрукты и орехи впрок, ведь в любой момент можно заказать нужное количество любимого лакомства с доставкой в интернет-магазине Nutland. Сегодня в ассортименте компании Натлэнд более 200 сортов орехов и сухофруктов с собственных плантаций.

Естественная сушка позволяет сохранить все полезные свойства и натуральный вкус плодов. Вся продукция проходит тщательную сортировку и хранится на специально оборудованных складах с соблюдением температурного режима. Если вы не уверены, что сможете обеспечить оптимальные условия для хранения орехов и сухофруктов, доверьте эту задачу профессионалам.

Как сделать заказ

  1. Оформление
    Оформите заявку на сайте или свяжитесь с нами по телефону и менеджер поможет в формировании заказа
  2. Сбор заказа
    В день заявки соберем ваш заказ в удобную упаковку.
  3. Доставка
    Доставим по Санкт-Петербургу и ЛО. По России отправляем транспортными компаниями. Либо выдадим товар в одной из точек самовывоза.
  4. Удобная оплата
    Вы можете оплатить товар наличными, через терминал, переводом на карту или на расчетный счет компании. Работаем с физ. и юр. лицами.
Самовывоз Или же вы можете приобрести нашу продукцию в одном из наших розничных магазинов
Заказать звонок
Избранное
Товары отсутствуют
Купить в 1 клик
Оставьте данные и наш оператор
свяжется с Вами
Nutland24 Контакты:
Адрес: ул. Львовская, д. 27 195176 Санкт-Петербург,
Телефон:+7 (929) 113-11-22, Факс: +7 (929) 113-11-22, Электронная почта: info@nutland24.ru