Фундук - польза и вред для организма

Фундук -  польза и вред для организма

Фундук — плоды окультуренного лесного ореха (лещины крупной). Родина фундука — побережья Средиземного и Черного морей. Этот популярный орех разводится с древних времен и традиционно высоко ценится. Сегодня его в больших количествах выращивают в Закавказье, Крыму, Турции, в южных районах Германии и Франции, в Северной Америке, Италии и даже на Балканах. Основными экспортерами фундука являются Турция, Италия, США, Азербайджан, Грузия и Иран.

Вкусные и питательные плоды лещины — не просто любимое многими лакомство, это ценный продукт, пользу которого сложно переоценить. Фундук употребляют в пищу в качестве готового блюда, его широко используют в кондитерском производстве, кулинарии, масло лещины применяют в народной медицине и косметологии.

В этой статье мы собрали максимум информации о фундуке: о его полезных свойствах, составе и калорийности ядер, о том, кому рекомендуется обязательно включить в рацион фундук, а кому следует ограничить употребление этого продукта. Итак, обо все по порядку.

Общая информация о фундуке

Фундук общая информация(2).jpg

Как мы уже отметили, фундук — это тот же самый лесной орех, но одомашненный, т.е. который выращивают в садах. Изначально фундуком называли лещину крупную или так называемый "ломбардский орех", но со временем название стали применять ко всем сортам лещины. В результате селекции (скрещивания наиболее удачных дикорастущих экземпляров) появились отборные сорта кустарника, которые повсеместно стали называть фундуком и начали выращивать в промышленных масштабах.

Лещина представляет собой кустарник, но взрослое растение больше напоминает дерево (в высоту часто достигает 8-10 метров!). Цветение фундука начинается в марте, и только через полгода, в сентябре, начинается сбор урожая. Кстати, с одного взрослого растения ежегодно собирают до 8 килограммов фундука.

Плоды у садового фундука более крупные, чем у дикорастущих кустарников, а скорлупа более тонкая. По сравнению с лесным орехом, фундук более питательный, поскольку содержание жира и белка в нем выше.

Кстати, фундук — один из тех немногих орехов, который действительно таковым является. К слову, те же фисташки — это косточки (костянки), а арахис и вовсе принадлежит к бобовым культурам, и вообще удивительно, почему называется орехом.

Зрелые плоды фундука имеют приятный сладковатый вкус и ярко выраженный ореховый аромат, который усиливается после термической обработки. Фундук не только вкусный, но еще и очень полезный орех, который можно есть сырым, в сушеном и жареном виде.

Полезные свойства

Фундук полезные свойства(3).jpeg

Фундук полезен как в сыром, так и в сушеном, и жареном виде. Но в результате термической обработки содержание полезных микроэлементов и витаминов несколько снижается, а калорийность продукта возрастает.

Большое количество витаминов, микро- и макроэлементов в составе продукта, а также его постоянное присутствие в рационе приводит к снижению дефицита этих самых витаминов и минералов. Это улучшает общее самочувствие, заряжает энергией, укрепляет иммунитет.

Чем полезен фундук? Вот далеко не полный перечень его полезных свойств:

  • Улучшает работу мозга. Орех богат полиненасыщенными жирными кислотами, поэтому его употребление рекомендовано людям, испытывающим повышенную умственную нагрузку;
  • Укрепляет сердечно-сосудистую систему, является средством профилактики тромбофлебита и других заболеваний. Этому способствует содержание в составе плодов большого количества калия и кальция. Эти микроэлементы укрепляют стенки сосудов и гладкой мускулатуры сердечной мышцы, благодаря чему они остаются эластичными и здоровыми;
  • Предупреждает развитие онкологических заболеваний. В составе ядер присутствует паклитаксел — природное противораковое вещество;
  • Очищает организм. Нерастворимые грубые волокна (клетчатка) улучшает пищеварение, способствует очищению кишечника от шлаков и токсинов;
  • Фундук предотвращает гнилостные процессы в организме, активизирует естественную очистку печени;
  • Ускоряет рост и развитие мышечной ткани. Содержание в фундуке витамина Е и большого количества белка делает орех незаменимым элементом в спортивном питании. По этой же причине фундук должен входить в рацион питания детей и молодых людей;
  • Способствуют нормализации веса, улучшают состояние кожи и волос. При своей высокой калорийности фундук, как и другие орехи, очень питателен, поэтому даже при малом потреблении дает чувство сытости (продукт незаменим во время диет). При регулярном употреблении фундука кожа обретает упругость и эластичность, волосы становятся менее ломкими.
  • Оказывает благотворное влияние на нервную систему. Если съедать всего несколько орехов в день, то организм получит заряд бодрости, сил и хорошего настроения. Нервозность и раздражительность отойдут на второй план.

Калорийность

Фундук калорийность.jpg

Фундук — продукт высококалорийный, в составе которого содержится большое количество жиров. Для восполнения суточного баланса калорий человеку достаточно съесть всего 200 граммов фундука. Однако отказываться от ореха не стоит, нужно лишь ограничить потребление несколькими орешками в день.

Энергетическая ценность фундука составляет (в зависимости от сорта) порядка 600-700 ккал на 100 граммов продукта, из которых:

  • Белки — около 15 г;
  • Жиры — 60-65 г;
  • Углеводы — 9-10 г;
  • Пищевые волокна (клетчатка) — 8-10 г;
  • Вода — около 5 г

Если учесть, что одно ядро фундука весит в среднем не более 2 граммов, то его калорийность не превышает 10-15 килокалорий. Это говорит о том, что можно смело съедать в день дюжину орешков, не опасаясь за фигуру.

Обратите внимание, что калорийность фундука в несколько раз превышает калорийность шоколада. Это удивительно, но 100 граммов чистого фундука — более калорийная порция, чем те же 100 граммов фундука в шоколаде. При этом содержание углеводов в орехах на порядок ниже, что делает ядра фундука отличным вариантом для перекуса.

Состав

Фундук состав.jpg

Если говорить о содержании в ядрах фундука пищевых веществ, витаминов, макро- и микроэлементов, то в расчете на 100 граммов продукта состав выглядит следующим образом:

  • Калий — 700-750 мг;
  • Кальций — 150-200 мг;
  • Магний — 170-180 мг;
  • Натрий — 3 мг;
  • Сера — около 200 мг;
  • Фосфор — 299 мг;
  • Хлор — 20-24 мг;
  • Витамин Е — 20 мг;
  • Витамин В4 — 45 мг;
  • Витамин С — 1,4 мг;
  • Витамин А — 2 мкг;
  • Витамин В5 — более 1 мг;
  • Витамин В1 — 0,3 мг;
  • Витамин В2 — 0,1 мг;
  • Витамин В6 — 0,7-0,8 мг

Орех на две трети состоит из жиров, среди которых преобладают Омега-6, мононенасыщенные, ненасыщенные жирные кислоты (олеиновая, пальмитиновая и др.). Одомашненный лесной орех также имеет в своем составе Витамины В9, К, РР, железо, йод, медь, марганец, цинк, селен, фтор, аминокислоты (около 20 видов), кобальт и другие необходимые организму компоненты.

Польза фундука для организма женщины

Польза для женщин.jpg

Следует отметить высокое содержание витамина E в лесном орехе. В 100 граммах продукта содержится суточная норма для организма. При регулярном употреблении витамина E улучшается состояние кожи и волос, ногти становятся более прочными и здоровыми. Этот же витамин нужен для нормального функционирования репродуктивной системы. Витамин Е замедляет процессы старения, поскольку является мощным антиоксидантом.

Будущей маме врачи рекомендуют съедать несколько орехов в день, чтобы полностью восполнить дефицит витамина В9. Это особенно важно на ранних сроках, когда формирование плода только начинается.

Этот продукт также следует включать в ежедневный рацион кормящих женщин, которые испытывают дефицит грудного молока. Регулярное употребление в пищу орехов в этот период улучшает качество и выработку основного продукта для новорожденного. Молоко становится более питательным, насыщенным и полезным.

Фундук при всей своей питательности и калорийности содержит незначительное количество углеводов, потому его можно включать в состав безуглеводных диет, которые широко практикуются для быстрого избавления от лишнего веса. Самое главное — контролировать объем порции.

Чем еще полезен фундук для женщин? Содержащиеся в плодах витамины группы В (В1, В2, В4, В5, В6) нормализуют работу нервной системы, повышают устойчивость к стрессам и депрессиям, стабилизируют эмоциональное состояние.

Польза для организма мужчины

Фундук польза для мужчин.jpg

В лесном орехе количество белков, жиров и углеводов сбалансировано, что важно для молодых людей, которые занимаются спортом или испытывают физические нагрузки на работе. Употребление буквально горсти орехов в день поможет представителям сильной половины восстановиться после нагрузки, зарядиться энергией. Содержащиеся в ядрах протеины помогут нарастить мышечную массу.

Входящие в состав продукта полезные вещества обладают противовоспалительными свойствами, замедляют нежелательные процессы в предстательной железе. Микроэлементы и аминокислоты, входящие в состав ядер лесного ореха, нормализуют процессы образования мужских половых гормонов, улучшают потенцию и детородную функцию.

Польза фундука для детей

Фундук польза для детей.jpg

Орехи всегда были для детей излюбленным лакомством, а в случае с фундуком это не просто вкусно, но и полезно. Плоды содержат практически весь набор витаминов и микроэлементов, большое количество клетчатки и полезные жирные кислоты.

Регулярное употребление небольшого количества фундука оказывает благоприятное воздействие на организм ребенка:

  • укрепляет иммунную систему;
  • способствует росту и развитию мышечной ткани;
  • нормализует обмен веществ жировой обмен;
  • улучшает работу всего желудочно-кишечного тракта;
  • орехи содержат кальций, который является строительным материалом для костной ткани

В период авитаминоза употребление фундука предупреждает дефицит витаминов и микроэлементов, восполняет запас питательных веществ.

С какого возраста можно давать фундук детям? В толченом виде орехи можно давать с 6-8 месяцев, с двух лет малыш может пробовать целые ядра.

Сколько можно съесть фундука в день

Сколько можно в день.jpg

Считается, что для подпитки организма витаминами и микроэлементами достаточно съедать 30 граммов ядер фундука в день. То есть суточная норма — это порядка 10-20 очищенных плодов в зависимости от размера. Однако следует учитывать возраст и общее состояние здоровья конкретного человека.

Так, для здоровых мужчин, испытывающих серьезные физические нагрузки, суточная норма может быть увеличена до 50 граммов. Детям достаточно съедать по 7-8 орешков в день.

Вред фундука для организма человека

Вред фундука для организма.jpg

При употреблении качественного лесного ореха в разумных количествах никакого негатива ожидать не стоит. С проблемами можно столкнуться лишь в случае пренебрежения противопоказаниями. При разовом переедании фундука возможны аллергические реакции, вздутие живота, нарушения работы ЖКТ.

Чтобы получить от употребления орехов только положительные эмоции, следует внимательно отнестись к выбору продукта. Нельзя употреблять в пищу прогорклые орехи, а также ядра со следами плесени.<

Противопоказания к употреблению

Фундук противопоказания.png

Навредить фундук может людям, страдающим тяжелыми формами сахарного диабета, атопического дерматита. В списке противопоказаний также острые и хронические заболевания органов пищеварительной системы, серьезные патологии печени. С крайней осторожностью продукт следует употреблять аллергикам и людям, страдающим ожирением. Как вы видите, противопоказаний у фундука гораздо меньше, чем полезных свойств.

Полезен ли жареный фундук?

Полезен ли жареный фундук.jpg

Не секрет, что в жареном виде фундук гораздо вкуснее, чем в сыром или просто сушеном. В процессе термической обработки орех приобретает более яркий и насыщенный вкус, появляются новые ароматические оттенки. Благодаря испарению излишней влаги фундук становится более хрустящим.

Что касается пользы, то практически все витамины и микроэлементы сохраняются, их потеря незначительна. А вот калорийность продукта из расчета на массу несколько возрастает — это происходит из-за потери влаги.

Теперь, когда вы больше узнали о пользе фундука, самое время заказать с доставкой порцию этих вкуснейших орехов в интернет-магазине Nutland!

Как сделать заказ

  1. Оформление
    Оформите заявку на сайте или свяжитесь с нами по телефону и менеджер поможет в формировании заказа
  2. Сбор заказа
    В день заявки соберем ваш заказ в удобную упаковку.
  3. Доставка
    Доставим по Санкт-Петербургу и ЛО. По России отправляем транспортными компаниями. Либо выдадим товар в одной из точек самовывоза.
  4. Удобная оплата
    Вы можете оплатить товар наличными, через терминал, переводом на карту или на расчетный счет компании. Работаем с физ. и юр. лицами.
Самовывоз Или же вы можете приобрести нашу продукцию в одном из наших розничных магазинов
Заказать звонок
Избранное
Товары отсутствуют
Купить в 1 клик
Оставьте данные и наш оператор
свяжется с Вами
Nutland24 Контакты:
Адрес: ул. Львовская, д. 27 195176 Санкт-Петербург,
Телефон:+7 (929) 113-11-22, Факс: +7 (929) 113-11-22, Электронная почта: info@nutland24.ru