Финики: Польза и вред для организма

Финики: Польза и вред для организма

Есть мнение, что плоды финиковой пальмы, больше известные как финики, несут не только пользу, но и определенный вред для человеческого организма. Якобы все дело в повышенном содержании сахаров и высокой энергетической ценности продукта. Так ли это на самом деле? Неужели от употребления фиников лучше отказаться? Ответы на эти и многие другие вопросы о финиках вы найдете в данном обзоре.

Полезные свойства


Еще в древние времена жители Ближнего Востока считали, что в финиках содержится весь набор необходимых человеку полезных веществ. Они употребляли финиковые плоды не только в виде сладкого десерта, но и в качестве высокоэнергетических продуктов во время продолжительных походов. Тогда считалось, что человек запросто сможет прожить на одних только финиках и воде всю жизнь. В исламе настолько высоко ценятся финики, что в Коране этот сухофрукт упоминается почти 30 раз.

Более 65% содержащихся в сладких плодах веществ — это различные сахара, однако эти углеводы не наносят существенного вреда человеческому организму. Все дело в том, что в этих питательных сухофруктах в избытке содержатся аминокарбоновые кислоты, которые не только улучшают усвояемость сахаров, но и контролируют уровень содержащейся в крови глюкозы.

По количеству различных аминокислот финикам нет равных, как и по количеству минералов. Медь,  фтор, железо, кальций, цинк, магний, марганец, калий и другие микроэлементы представлены в финиках в завидном количестве.

Dates Fruit And Pregnancy | Dr Stephen Morris

Что касается витаминного состава, то и по этому показателю финики в лидерах. Витамины группы А, витамин С, Е, В1, D, В2, В6 присутствуют в финиках в избытке. 

Ретинол, известный более как витамин А, стабилизирует обмен веществ, принимает активное участие в образовании новых клеток, замедляет процесс регенерации, укрепляет костные ткани, улучшает остроту зрение и нормализует состояние кожи и волос. Токоферол (витамин Е) укрепляет иммунную систему, регулирует содержание сахара в крови, замедляет возрастное увядание клеток, тонизирует организм, улучшает общее самочувствие и повышает работоспособность.

Содержащаяся в финиках аскорбиновая кислота укрепляет иммунитет, выводит из организма токсичные соединения, улучшает состояние кожного покрова, укрепляет волосы, повышает остроту зрения. Тиамин (витамин В1) улучшает обменные процессы, нормализует работу всего желудочно-кишечного тракта.

Витамин В5 (пантотеновая кислота) тормозит процессы старения, улучшает регенерацию клеток, укрепляет волосы и улучшает состояние кожи. Никотиновая кислота (витамин В3) улучшает работу печени, нормализует состояние суставов, способствует избавлению от вредных привычек

Полисахариды и клетчатка, содержащиеся в удивительно большом количестве в финиковых плодах, существенно сокращают риск развития раковых заболеваний, улучшают работу пищеварительной системы. Поскольку калорийность фиников при рекордном содержании сахара крайне невелика, а холестерина в них нет совсем, этими сухофруктами можно заменять конфеты и другие сладости во время соблюдения диеты.

Повышенное содержание калия и магния в сахарных плодах делает их отличным средством профилактики сердечных недугов и проблем с сосудами. Приемлемое содержание селена в финиках снижает риск развития суставных заболеваний.

Содержащиеся в финиковых плодах органические кислоты оказывают крайне положительное воздействие на весь механизм пищеварительной системы, убивают болезнетворные микроорганизмы в кишечнике.

Калорийность

Are dates good for diabetes? Here's all about its nutrition value, when to eat and more - fitness - Hindustan Times

Калорийность сладких плодов несколько отличается в зависимости от сорта, но не превышает 300 килокалорий на 100 граммов продукта. При этом около 70% в составе фиников приходится на углеводы, порядка 2,5% на белки и не более 0,5% на жиры.

Если учесть, что один плод весит в среднем около 10 граммов, то калорийность одного финика не превышает 30 килокалорий. Это говорит о том, что можно смело съедать в день по 5-7 фиников, не опасаясь испортить фигуру.

Состав

Dates During Pregnancy: For Labor, Other Benefits, More

Если говорить о содержании пищевых веществ в финиках, то в 100 граммах съедобной части плода содержится:

  • белков — 2,5 грамма

  • жиров — 0,5 гр.

  • углеводов — 70 граммов

  • органических кислот — 0,3 грамма

  • клетчатки — 6 г

  • крахмала — 0,4 г

  • насыщенных жирных кислот — 0,1 г

  • витаминов группы В — около 7 мг

  • аскорбиновой кислоты — 0,3 мг

  • витамина Е — 0,3 мг

  • витамина Н — 4,2 мкг

  • витамина К — 2,7 мкг

  • витамина РР — 2 мг

  • калия — 370 мг

  • кальция — 60-70 мг

  • магния — около 70 мг

  • натрия — 32 мг

  • серы — около 7 мг

  • фосфора — 56 мг

  • хлора — 13 мг

  • железа — 1,5 мг

  • алюминия — 150-170 мкг


Кроме этого, в плодах финика содержится небольшое количество омега-3 и омега-6 жирных кислот, йода, бора, кобальта, марганца, лития, молибдена,  никеля и других необходимых человеку микроэлементов.

Польза фиников для организма женщины

Benefits of Dates for Weight Loss, Skin Care, Hair Care | VOGUE India | Vogue India

Финики рекомендуется регулярно кушать беременным и кормящим женщинам, поскольку находящиеся в плодах микроэлементы способствуют выработке гормона окситоцина, так называемого "гормона любви".

Содержащиеся в финиковых плодах витамины и моносахариды помогают женскому организму быстрее набраться сил после родов, они дают энергию, активизируют выработку грудного молока и насыщают его витаминами и полезными микроэлементами. Употребление фиников помогает побороть послеродовую депрессию, восстановить иммунную систему, насытить организм ребенка ценными микроэлементами, необходимыми для полноценного развития.

Исследования ученых доказали, что гормон окситоцин укрепляет стенки матки, что позволяет женщине легче переносить схватки во время родов. Благодаря содержанию клетчатки, плоды финиковой пальмы помогают снять симптомы менопаузы, отлично подходят для профилактики образования тромбов в кровеносных сосудах.

Содержащийся в плодах танин делает кожу более красивой и подтянутой, замедляет процессы старения. Аминокислоты снимают воспаления и обладают иммуномодулирующим действием. Они поддерживают эластичность кожи и замедляют процессы старения. 

Не стоит также забывать, что финики улучшают пищеварение и дают мягкий слабительный эффект — это весьма актуально во время беременности.

Если говорить про пользу и вред фиников для организма женщины, не будет лишним упомянуть о важной роли этого десерта в диетическом питании. Достаточно скушать 3-4 финика, чтобы на длительное время наполнить ослабленный диетой организм энергией. Поскольку финики очень сладкие, они станут отличной альтернативой сахару и могут заменить конфеты.

Польза фиников для организма мужчины

Dates 101: Everything You Need To Know About Date Fruits

Не менее ценны финики и для мужского организма. Они помогают повысить физическую выносливость, активизируют мозговую деятельность при умственных нагрузках, улучшают работу репродуктивной системы.

Содержащаяся в финиках никотиновая кислота нормализует обменные процессы, способствует выработке полезного холестерина, участвует в создании тестостерона — самого важного мужского гормона. Тестостерон отвечает за эректильную функцию, увеличивает количество активных сперматозоидов.

Регулярное употребление фиников усиливает мужскую половую силу. По этому показателю плоды финиковой пальмы уступают лишь бананам и авокадо. 

Если говорить про пользу и вред фиников для организма мужчины, то следует упомянуть, что плоды обладают противомикробными и противовоспалительными свойствами — это позволяет снизить вероятность развития простатита и аденомы предстательной железы.

Польза для здоровья ребенка

7 Health Benefits of Dates, According to a Nutritionist | Health.com

Финики — полезная альтернатива конфетам и другим кондитерским изделиям. Этот сладкий десерт при употреблении в умеренных количествах не только не навредит здоровью малыша, но и наполнит детский организм витаминами и ценными микроэлементами.


Регулярное употребление в пищу плодов финиковой пальмы поможет решить целый ряд задач:

  • укрепить иммунитет в период авитаминоза;

  • улучшить работу кишечника, нормализовать в нем благоприятную микрофлору;

  • снизить проявление аллергических процессов;

  • укрепить костную ткань;

  • ускорить восстановление микрофлоры кишечника после приема антибиотиков


Содержащийся в финиках калий способствует нормальному умственному развитию малыша. Поскольку плоды содержат железо, их употребление способствует повышению уровня гемоглобина в крови.

Сколько можно съесть фиников в день

Most Interesting Benefits Of Dates - WAARmedia

Когда заходит разговор про пользу и вред фиников для организма, часто возникает вопрос — сколько нужно съесть плодов для пополнения баланса витаминов в организме, и каково ограничение по количеству съедаемых фиников в день. Ответ очевиден — все решается в индивидуальном порядке.

Взрослый человек без проблем с лишним весом может без опасений съедать в день до 10 сладких фиников. Лица, нуждающиеся в снижении веса, не должны кушать более трех фиников в день. Что же касается людей, страдающих сахарным диабетом, то для них лимит — 2 плода в сутки.

Для детей тоже есть свои ограничения. Во-первых, давать их в чистом виде рекомендуется не раньше, чем с двухлетнего возраста. Что касается количества, то можно ориентироваться на правил: один финик на 10 килограммов веса. Разумеется, если ребенок не страдает ожирением.

Вред фиников для организма человека

Everything You Need to Know About Medjool Dates - EcoWatch

Любой продукт хорош в меру, и финики — не исключение. Поскольку плоды приблизительно на 70% состоят из легко усваиваемых углеводов, то при безмерном их употреблении можно быстро набрать лишние килограммы.


Финики, как и многие другие сухофрукты, могут вызывать зуд и покраснение кожи. Все из-за того, что некоторые недобросовестные производители обрабатывают продукт сульфитами для лучшего сохранения и борьбы с вредителями. Чтобы избежать негативных последствий, финики перед употреблением рекомендуется обдавать кипятком.


Не стоит забывать и про профилактику кариеса. Поскольку финики очень сладкие, после каждого приема их в пищу следует полоскать ротовую полость водой.

Противопоказания к употреблению

7 Health Benefits of Eating Dates (Khajoor) in Winter

При сахарном диабете и некоторых других заболеваниях (например, при заболеваниях органов желудочно-кишечного тракта) употреблять финики следует с осторожностью, а иногда употребление данного продукта и вовсе следует ограничить.


Дело в том, что у этих сухофруктов высокий гликемический индекс, и даже несколько плодов могут вызвать резкое увеличение уровня глюкозы в крови. Отказаться от употребления фиников нужно и при непереносимости фруктозы, иначе можно спровоцировать приступ аллергии.

Финики при диабете

Free Photo | Ramadan concept with dates

Самое важное место в терапии сахарного диабета занимает строгое соблюдение диеты и постоянный контроль уровня глюкозы в крови. Финики сложно назвать безопасным продуктом для людей, страдающих диабетом первого или второго типа, однако отказываться от них полностью современная медицина не требует. Более того, некоторые эндокринологи рекомендуют введение в рацион фиников в качестве источника витаминов и полезных микроэлементов.


А вот при наличии серьезных сопутствующих заболеваний, таких как язвенная болезнь, болезни поджелудочной железы или печени, индивидуальной непереносимости фруктозы и т.п. от употребления фиников следует полностью отказаться.


В любом случае употреблять сладкие плоды при диабете следует с осторожностью и только с разрешения лечащего врача.

Финики в медицине

8 Proven Health Benefits of Dates

Финики содержат большое количество клетчатки, поэтому их рекомендуется употреблять при запорах и кишечных расстройствах. Пищевые волокна работают как щетки, очищая кишечник, восстанавливая здоровую микрофлору. Содержащиеся в плодах магний и селен снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний у людей старше 45 лет.

Вытяжки из финика широко используются в медицинской косметологии для изготовления всевозможных масок и кремов. Танин, содержащийся в плодах финиковой пальмы в большом количестве, делает кожу более упругой и здоровой. Микроэлементы замедляют процессы старения, дают выраженный омолаживающий эффект.

Что касается применения в народной медицине, то и тут финики пользуются особым вниманием. Так, плоды активно используют в борьбе с такими недугами, как анемия, интоксикация, заболевания почек и печени, ОРВИ и простудные заболевания.

Теперь, когда вы знаете практически все про пользу и вред фиников для организма, самое время заказать порцию этого вкуснейшего лакомства в интернет-магазине Nutland!





Как сделать заказ

  1. Оформление
    Оформите заявку на сайте или свяжитесь с нами по телефону и менеджер поможет в формировании заказа
  2. Сбор заказа
    В день заявки соберем ваш заказ в удобную упаковку.
  3. Доставка
    Доставим по Санкт-Петербургу и ЛО. По России отправляем транспортными компаниями. Либо выдадим товар в одной из точек самовывоза.
  4. Удобная оплата
    Вы можете оплатить товар наличными, через терминал, переводом на карту или на расчетный счет компании. Работаем с физ. и юр. лицами.
Самовывоз Или же вы можете приобрести нашу продукцию в одном из наших розничных магазинов
Заказать звонок
Избранное
Товары отсутствуют
Купить в 1 клик
Оставьте данные и наш оператор
свяжется с Вами
Nutland24 Контакты:
Адрес: ул. Львовская, д. 27 195176 Санкт-Петербург,
Телефон:+7 (929) 113-11-22, Факс: +7 (929) 113-11-22, Электронная почта: info@nutland24.ru